пятница, 11 ноября 2011 г.

Что такое любовь???

Разбираться в том, что такое любовь, какая она есть и что её порождает, по-моему бессмысленное занятие.
Как пелось в песне:"Любовь-кольцо, а у кольца нет начала и нет конца". Однако люди не могут удержаться от того, чтобы не задавать себе эти вопросы, ведь любовь, семья, дети-это главные радости и ценности нашей жизни. Поэтому попробуем и мы разобраться "А что же такое любовь? И есть ли она вообще???"
Человек так странно устроен, что не веря ни в вечную жизнь, ни в богов, он одновременно искренне верит в вечную любовь. Вечное без вечного...Увы, это возможно только для долгой череды поколений, но не для одного человека.

Раньше все полагали, что противоположности притягиваются. На самом деле они притягиваются лишь едва-едва: обычно с первого взгляда и на очень не долгое время. Хотя есть и исключения. Продолжительные отношения чаще бывают у равного с равным. Хорошую пару могут составить пары вышедшие из одной социальной среды, равные по образовательному уровню, имеющие общие интересы. Так же похожие друг на друга ростом, весом, цветом глаз. Это не мое заблуждение, не подумайте что сижу и впариваю вам "отсебятину". На самом деле это доказано опытом и специалистами. Просто похожесть повышает в человеке чувство собственной значимости, уверенности в себе.
Как бы это глупо не звучало, но любовь, расставание, надоедание так же можно объяснить с научной точки зрения. Когда между двумя людьми вспыхивает любовь, мозг вырабатывает особые химические вещества-амфетамины, это похоже на наркотическое опьянение. При переизбытке амфетаминов вспыхивает "безумная любовь", когда опьянение настолько сильное и стойкое, оно нарушает нормальное функционирование мозга.
Однако со временем постепенно наступает привыкание к амфетаминам. Их требуется всё больше и больше, чтобы поддерживать чувство любви. Через 2-3 года мозг уже не может выделять их в достаточном количестве. Отсюда неизбежный результат: любовь начинает угасать. Это более знакомо как кризис в отношениях...Мало пар справляется с ним.
В то же время достаточно часто любовное чувство не угасает после первых лет совместной жизни. Но это, уже зависит от разновидности человека, его партнёра, характера. Хотя амфетаминов становится меньше, но присутствие партнёра не раздражает, не напрягает, а наоборот приносит чувство спокойствия, безопасности. Это на русском языке можно назвать - ПРИВЫЧКА.
Чтобы осознать, что значит и чего стоит для вас ваша любовь, предлагаю выполнить такое мысленное упражнение: представьте, всё, что дала вам любовь. И её у вас отняли. Представьте ясно и чётко, как исчезает возлюбленная, жена, дети, ваши сильные, радостные чувства, исчезает смысл жизни. Сколько бы вы дали за то, чтобы вернуть всё обратно?
Подсчитали?... Готовы отдать всё?... И этого всё равно будет мало?... Да, такова цена любви. Любовь - бесценна!



22 комментария:

  1. Раньше все полагали, что противоположности притягиваются. возможно это в каких то случаях так.

    ОтветитьУдалить
  2. Сегодня не все верят в любовь!
    Спасибо хорошая статья!)

    ОтветитьУдалить
  3. уууу. . . єта любовь.
    сейчас все молодіе девушки помешаніе на єтой любви. Им подавай мужа, детей и домашний очаг и совершенно забили про безответственный секс, пьянки и тусы.

    ОтветитьУдалить
  4. Любовь... Сейчас в нашей жизни много "пластмассового" и мало природного.Люди гонятся за цветными картинками и прочими "блесками" большенству подходит для образа жизни влюблённость чем любовь.

    ОтветитьУдалить
  5. Чтобы осознать, что значит и чего стоит для вас ваша любовь,прекрасно сказано.

    ОтветитьУдалить
  6. Как бы это глупо не звучало, но любовь, расставание, надоедание так же можно объяснить

    ОтветитьУдалить
  7. Любовь, для меня, это - то, что заставляет жить!

    ОтветитьУдалить
  8. Для меня любовь - это то, что заставляет делать необдуманные поступки. Стремится чего-то достичь, и сделать так - чтобы любимая была довольна!

    ОтветитьУдалить
  9. любовь...
    это то, что для меня остается неизведанным...
    мне никогда не везло в любви..
    статья отличная..

    ОтветитьУдалить
  10. Лобовь это когда видишь недостатки другого человека и готов с ними мириться,а не пытатся изменить человека.

    ОтветитьУдалить
  11. svs, психологи говорят так: противоположности притягиваются, но уживаются вместе лишь находя общие касательные. Как можно дать определение любви? Для кого-то это бабочки в животе, для кого-то химия в мозгу... Это чувство, а описать чувство словами крайне сложно, а тем более дать ему определение.

    ОтветитьУдалить
  12. Конечно как это глупо не звучало, но любовь, расставание, надоедание так же можно объяснить с научной точки зрения

    ОтветитьУдалить
  13. Сколько только вариантов ответов не давали разные ученные,философы и т.д.Только вот никто определенно не может обьяснить что же такое любовь.Мне кажется любовь для каждого свое.

    ОтветитьУдалить
  14. Очень хорошая статья и тема для разговора! Любовь - это чувство испытывает каждый, но не каждый верит в его, оступившись однажды!

    ОтветитьУдалить
  15. Что такое любовь не один человек не может сказать. Но многие говорят что любовь -- это чувство притяжение двоих людей друг к другу.

    ОтветитьУдалить
  16. Я думаю, что любви очень мало на Земле, очень много разврата и секса из-за денег. А когда привязан к человеку, то такое чувство классное, не передать словами.

    ОтветитьУдалить
  17. Н мог взгляд,любовь это не просто чувство,а состояние души когда радостно на сердце от того что есть человек который тебе не безразличен,который тебе симпатичнее всех остальных.Очень хорошо когда любовь взаимная.

    ОтветитьУдалить
  18. Неплохая статья. Правда, точек зрения что такое любовь существует великое множество, и я придерживаюсь несколько иной точке зрения.

    ОтветитьУдалить
  19. Статью конечно почитать можно, но разве кто - то не понимает, что любовь это все го лишь слово.Меня порой забавляют люди которые твердят и доказывают о любви.Не знаю, но мне кажется , что любви на самом деле нет, так же как и бога.Это все предуманное, для того, чтобы люди хоть во что-нибудь верили.

    ОтветитьУдалить
  20. Любовь это то что никогда не будет описано в толковых словарях, хотя сегодня ученые и пытаются объяснить чувства, химическими процессами в организме, забывая о том что это следствие а не причина, а любовь это любовь :)

    ОтветитьУдалить
  21. Любовь - это чувство притяжение двоих людей друг к другу. Это все на химическом уровне,гормоны и всякое такое.

    ОтветитьУдалить
  22. Любовь – это большое и светлое чувство, которое очень ждешь встретить в своей жизни. И потом бывает что и приходит счастье, а бывает приходит и разочарование. И нужно находить силы чтобы радоваться и не очень огорчаться. Потому что если впасть в депрессию – тогда очень тяжело выходить из нее.

    ОтветитьУдалить