воскресенье, 22 июля 2012 г.

Можно ли достигнуть гармонии в отношениях, и каким образом это сделать?




На самом деле и пяти минут часто бывает достаточно, чтобы испортить или наладить отношения. Угостили любимого человека чем-нибудь вкусненьким, накрыли заботливо ему плечи, принесли с утра кофе, сделали ему расслабляющий массаж, просто ласково улыбнулись – и вот уже «вторая половинка» улыбается вам в ответ.
Накричали не за что, отказались по непонятным причинам выполнить незначительную просьбу, чересчур капризничаете  - и ваш любимый человек ходит «темнее тучи».
А любовь постоянно нуждается в подпитке. Она похожа на строительство дома, причем строить, укреплять, подпитывать, оберегать нужно ежесекундно. И отношения на самом деле – это ежедневный труд, иногда легкий и приятный, иногда тяжелый и тягостный. Но этот труд можно осуществлять только тогда, когда отношениями по-настоящему дорожишь. Иначе трудиться смысла нет.

Существует ли инструкция по налаживанию отношений, достижению в них идеала, гармонии?

Обязательной, подходящей для каждой пары, семьи, инструкции нет. А вот общие  рекомендации существуют. Главное, «подогнать» их для каждого отдельно взятого случая.

№1. Семья, как и жизнь, сплошной театр. Так станьте искусным актером\актрисой!

Главное, пытаться поймать, ощутить, понять настроение любимого человека в данное время. Что он сейчас хочет – серьезно говорить о мировом экономическом кризисе или баловаться и капризничать, как ребенок? Подыграйте ему\ей. Это совсем не означает, что нужно подстраиваться под свою «вторую половинку».
Просто легко и в непринужденной форме общайтесь, стараясь в случае дурного настроения дорогого для вас человека разрядить обстановку, пошутить, расспросить о причине такого настроения, ненавязчиво посоветовать. Сыграйте внимательно, все понимающего, опытного старшего товарища.
А если ваша «половинка» так и искрится, смеется, зарядитесь от нее  позитивом и проведите вместе веселый, юморной день. Станьте на время настоящим ребенком, которому чужды взрослые проблемы.
В ответ на томные взгляды и утренние интимные поглаживания превратитесь в куртизанку\ловеласа, и устройте настоящий день любви, который запомнится вам обоим надолго.

№2. Подкидывайте время от времени «сырое полено» в пылающий семейный костер.

Как говорится, если много сахара, то может наступить сахарный диабет. Другими словами, иногда, если  отношения постоянно хорошие, это начинает надоедать. Такова уж человеческая натура – если очень хорошо, это тоже нехорошо.
Даже несерьезно поссорится иногда бывает полезно. Попытайтесь создать такую ситуацию, чтобы ваша «половинка» поняла, что существует опасность вас потерять, испортить отношения. Пусть немного приревнует – только соблюдайте рамки и ни в коем случае не переходите границы. И тогда чувства заиграют с новой силой, адреналин в крови забурлит. К тому все знают, как приятно мирится в постели после ссоры и обиды…

№3.Перфекционизм излишен.

Совсем не нужно стремится быть идеальным. Не нужно пытаться до хирургической чистоты вылизывать квартиру – достаточно поддерживать на должном уровне в ней чистоту. Не нужно бежать сломя голову домой, чтобы накормить «половинку» ужином – гораздо приятнее вместе после работы встретится, вместе зайти в супермаркет за продуктами, придумав меню на ужин. И вместе этот ужин приготовить.
При этом не нужно впадать в другую крайность и не замечать друг друга неделями, держа дистанцию и лишь холодно здороваясь по утрам.

№4. Устраивайте в отношениях настоящую сексуальную революцию.

Разнообразьте свою сексуальную жизнь с помощью  всяческих средств. Долой стыд  и «как-то неудобно»! Да здравствует сексуальная раскрепощенность и море наслаждения!
 Можно вместе зайти в секс-шоп и прикупить пару занимательных «игрушек». Можно сделать это самому\самой и вечерком удивить любимого человека. Можно устроить настоящий феерический ужин с приятным интимным продолжением.  Можно перенести этот ужин в ванную комнату, и устроить в домашних условиях спа-салон, с намыливаниями, поглаживаниями. Да много еще что можно придумать. Главное, наличие любви к своей «второй половинке».

№5. Постоянное нытье и жалобы способны «убить» любые отношения.

Поверьте, что если постоянно ныть друг другу о проблемах на работе, недостатке внимания со стороны своего партера, жаловаться на нехватку денег, сравнивать свою семью с другими, при этом сравнение будет не в пользу вашей семьи, это не приведет ни к чему хорошему.
 Страдальцы неинтересны никому, они нудные и скучные. Не используйте нытье и жалобы, чтобы привернуть к себе внимание, стать центром мироздания. Жизнь и так непроста, не нужно ее осложнять. Лучше не замечать какие – то не слишком приятные моменты, зато вовсю радоваться ее приятным сторонам.

№6. Никогда не манипулируйте  и не ставьте ультиматумы в отношениях.

Ты мне – и только тогда я тебе. Ты  меня не любишь  - я это точно знаю, ну, я тебя любить не буду. Если ты сегодня помоешь посуду, возможно, вечером у нас будет секс. Если ты не заберешь детей со школы\садика – я  не приготовлю ужин\не забью гвоздь в стену.
Такие отношения, построенные на «ты мне – я тебе», скоро закончатся. Любовь базируется скорее на отдаче, то есть я тебя люблю – и с радостью сделаю все для тебя, подарю тебе весь мир. А если получается «ты меня любишь – и значит, сделаешь все для меня», то это уже не любовь, а потребительское отношение.

№7. Живите полной жизнью и воспринимайте все яркие краски этого мира.

Пусть любовь к дорогому для вас человеку будет многогранной, цветной, как стеклышки в калейдоскопе. Принимайте всесторонне свою «вторую половинку», ведь у каждого из нас есть свои достоинства и недостатки. Старайтесь жить не только с хорошими сторонами, но и адекватно воспринимать плохие. Ни в коем случае не пытаться изменить недостатки друг друга, а находить компромиссы.  
Восторгайтесь  как значительными, так не слишком существенными позитивными сторонами характера друг друга. Хвалите друг друга даже за незначительное проявление уважения, заботы, внимания. Обходите как можно лояльнее острые углы в характерах друг друга. И тогда жизнь, как и отношения,  заиграют яркими красками.


22 комментария:

  1. Гармония достигается самым простым способом. Этот способ всем известен - слушать и слышать друг друга, всегда идти на компромиссы и не давать своей злости наделать плохих делов.

    ОтветитьУдалить
  2. Любовь постоянно нуждается в подпитке. Она похожа на строительство дома, причем строить, укреплять, подпитывать, оберегать нужно ежесекундно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не только. Нужно беречь, усиливать чувство которое между вами постоянно.

      Удалить
    2. Подпитку требует все и любовь и общение и многое другое. Надо просто хотеть и стремится к этому.

      Удалить
  3. Обходите как можно лояльнее острые углы в характерах друг друга. И тогда жизнь, как и отношения, заиграют яркими красками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно не стоит заострять то, что лучше не заострять. Стремитесь к гармонии в семье и живите счастливо

      Удалить
  4. Ага, хорошие советы. Вот только стоят ли они того, когда уже так много разрушено. Так много слов наговорено и так много обид сделано. Можно, говорить и советовать - о прощении и давании второго шанса. Но, если идет полное разочарование и опустошение, когда в голове роится одна мысль - а это ли тот человек? Тогда и такие советы - уже и не советы вовсе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а не нужно говорить то, что разрушит окончательно то, что так долго строилось. Ведь любовь никогда не умирает.

      Удалить
  5. Откройте себя чувствам и просто живите дыша полной грудью. Мир прекрасен и не закрывайтесь от всех красок мира

    ОтветитьУдалить
  6. Гармония в отношениях если и возникает,то почти сразу и с возрастом только усиливается,или наоборот,ослабляется,если среди партнеров нет взаимопонимания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут вы праве на все 200%. Если человек перестает подпитывать ваши чувства любви, понимания все уходит и остается горечь

      Удалить
  7. Отношения на самом деле – это ежедневный труд, иногда легкий и приятный, иногда тяжелый и тягостный

    ОтветитьУдалить
  8. Очень полезная статья, хорошие советы!

    ОтветитьУдалить
  9. Гармония достигается самым простым способом. Этот способ всем известен - слушать и слышать друг друга, всегда идти на компромиссы и не давать своей злости наделать плохих делов.

    ОтветитьУдалить
  10. Гармония это понятие расстяжимое и каждый видит ее по своему. Каждый строит свои отношения таким образом, чтобы они были по своему идеальными и не повторялись у других.

    ОтветитьУдалить
  11. Согласна с автором, что любовь базируется на самоотдаче, а не на потреблении.

    ОтветитьУдалить
  12. Полность солидарен с автором статьи: во взаимоотношениях всегда надо быть актером(актрисой).

    ОтветитьУдалить
  13. Старайтесь жить не только с хорошими сторонами, но и адекватно воспринимать плохие. Ни в коем случае не пытаться изменить недостатки друг друга, а находить компромиссы

    ОтветитьУдалить
  14. Для достижения гармонии нужна любовь. А любовь невозможна без взаимного уважения и разумного компромисса, если хотите наступления на собственное Я. Прислушивайтесь чаще к желаниям своей второй половинки.

    ОтветитьУдалить
  15. Необходимо сдерживать свои негативные эмоции и не выливать их на своего любимого человека. В семье должен быть мир, радостная и позитивная атмосфера, любовь, проявляйте уважение и терпение.

    ОтветитьУдалить
  16. Определенной формулы достижения гармонии в отношениях нет, и быть не может, есть только примерные варианты того, как нужно себя вести в той или определенной ситуации (о чем и повествует автор статьи). Все люди разные, и придумать здесь единых правил просто невозможно. Просто нужно чувствовать любимого человека, а ответ на вопрос как действовать в том или ином случае, сам придет со временем.

    ОтветитьУдалить
  17. Я считаю что идеальной гармонии достичь невозможно, ведь ссоры и разногласия случаются у всех. Главное в отношениях это принимать человека таким какой он есть, со всеми его недостатками, никогда не пытаться переделать его под себя ведь ты тоже не идеален, всегда нужно смотреть на себя.

    ОтветитьУдалить