суббота, 8 сентября 2012 г.

Уйти или остаться – выбор не из легких…




Даже самые прочные отношения в определенный период времени под влиянием различных факторов  могут дать «трещину».  И кажется, что за спиной несколько прожитых лет вместе, но мужчина вдруг начинает сомневаться, а та ли женщина находится рядом с ним,  или женщина начинает раздумывать, а того ли отца своих будущих детей она выбрала.
А может быть за спиной уже десятки лет, и дети уже взрослые, и уже выпорхнули из родительского гнезда. А их родителям как – то неуютно и скучно друг с другом. А возможно, отношения уже изжили себя. Или накопилось неудовлетворение друг другом. Или кажется, что все чувства уже ушли, а осталась одна привычка. Или просто приходится вместе жить, потому как не хочется искать другую жилплощадь.
Так или иначе, какая бы ни была семья, какие бы ни были отношения, приходит неизменно вопрос:  «Что делать – уйти или остаться?».  Принять решение о расставании очень непросто. Такие терзания души повергают человека в депрессивное состояние, приводят к стрессу, головным болям, постоянной усталости, бессоннице, учащенному сердцебиению.
Если есть сомнения по поводу, остаться или уйти, можно последовательно выполнить  следующие шаги, и тогда сомнения развеются или подтвердятся.

№1. Стать собой, а не тем, кем хочет видеть вас человек, живущий с вами

Часто ли приходится держать язык з зубами, если точно знаешь, что сказанное вами приведет к ухудшению отношений? Ели человек, живущий с вами, просит сделать то, что вам совсем не нравится, делаете ли это, даже в ущерб собственным интересам? Если да, то  такая «вредная» привычка может привести к тому, что скрывая свое мнение и поступая в угоду другим, вы чувствуете себя несчастным в отношениях, ущемляете чувство собственного достоинства, такие отношения раздражают и вызывают чувство неудовлетворения.
Чтобы выяснить, остался ли все-таки потенциал в ваших отношениях, попробуйте поэкспериментировать. Договоритесь с партнером, что будете спокойно, не выходя за рамки, делится тем, что наболело. И тогда можно будет увидеть, действительно ли существует проблема несовместимости. Или наоборот восстановить гармонию в отношениях.

№2.  Перестать волноваться о том, что же могут сказать окружающие

Совершенно неважно, что думают о ваших поступках или действиях окружающие. Гораздо важнее, что вы сами думаете о своей жизни, своем будущем. Достаточно часто женщина не уходит из семьи, даже если ей совершенно некомфортно в ней, потому что подруги считают, что оставаться без мужа – это глупость. Или мужчина слушает родственников и друзей, которые твердят, что уйти от такой жены, которая готовит такие вкусные борщи, это неразумно. А если кроме борщей мужчине в этой женщине совершенно ничего не интересно, нет взаимопонимания, взаимоуважения?
Принимайте к сведению мнение окружающих, но решайте всегда все сами. И если сохранять внутренне спокойствие и мыслить логически, а главное, самому, то преодолеть трудности между вами и партнером можно гораздо быстрее и легче.  

№3. Надоедливое «раздвоение личности» бывает полезно

Если нужно принять трудное решение, по обыкновению, в дело вступают не один, а сразу два внутренних голоса. Причем противоречащих друг другу. Так, ваше «осторожное Я» готово и дальше маяться в таких отношениях, уверяя, что если вы уйдете, то совершите большую ошибку.  А вот «уверенное Я» готово идти на риск и уверенно, что все, что не делается, все к лучшему. Какой же внутренний голос послушать?
Можно применить такой психологический метод, как разговор  между «осторожным Я» и «уверенным Я». То есть записать сначала на бумаге все высказывания, которые предлагает «уверенное Я», начиная со слов «мне не нравится то, что…» или «я возмущена тем, что…». А потом записать то, что говорит «осторожное  Я», то есть «да, конечно, вот это мне не нравится, но…». Продолжать такой импровизированный диалог следует до того времени, пока не будут охвачены все позитивные и негативные стороны сложившейся ситуации, и логический вывод не будет сделан. Ведь когда будут описаны  две полярные точки зрения, тогда вырисуется ясная картина.

№4.  Не нужно искать выход из ловушки, ведь никто в нее на самом деле не попал

Страх одиночества, совсем не радужная перспектива искать новое жилье, боязнь остаться самой с детьми  – подобные  эмоции парализуют  и мешают принять верное решение.  Поэтому взятая  на вооружение установка «Я могу делать со своей жизнью все, что захочу» очень помогает. Так, замените постоянные терзания типа  «Я не могу этого сделать» на «Я не буду этого делать, просто потому, что не буду», и увидите, что такое обретенное чувство свободы поможет понять, что отношение все-таки лучше сохранить, а не руководствоваться только страхами и внутренними преградами. У человека всегда есть выбор. А в семье отношения только улучшаться, если оба партнера понимают, что никто и ничто  их не принуждает сохранять семью, просто они сами этого хотят.  

№5. Спасителя нет – есть только вы

Глупо ждать в сложившейся ситуации  эдакого спасителя  - человека, который придет и за пять минут решит все конфликты, скажет, как поступить в данной ситуации, найдет единственно верное решение. И наконец  даст ответ на  «Уйти или остаться». Не бойтесь поступить неправильно. Ведь все мы - живые люди. И учатся, к сожалению, на своих ошибках далеко не дураки. А вот на чужих – слабые и безынициативные люди.

№6. Смоделируйте ситуацию – жить вам осталось полгода

Чтобы окончательно понять, нужны ли вам эти отношения и подходит ли вам этот человек, представьте себе, что жить осталось около полугода. И теперь вряд ли вам стоит обращать внимание на какие- то мелкие ссоры, мало значащие недостатки своего партнера. Если окажется, что внутренне «последние свои полгода» вы категорически не хотите проводить с этим человеком, то уходите, и не оглядывайтесь в прошлое. А если свои «последние полгода» вы хотите провести именно с этим человеком, делайте все, чтобы наладить с ним отношения.
Такое упражнение – отличный способ разобраться с внутренними ценностями, увидеть реальное положение дел.
Потому как жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее впустую. Если поняли, что все кончено, и ничего нельзя сделать, рвите без сожаления такие отношения, не затягивайте с расставанием. А если человек еще вам дорог, начинайте работать в полную силу над улучшением отношений. 

24 комментария:

  1. На самом деле не легкий выбор. Уйдя ты сделаешь больно многим себе, любимому человеку, своему ребенку и многое другое. Оставшись - ты потеряешь часть себя, своей души и возможно, потом, будешь жалеть о том, что не сделал этот шаг. Как не сделаешь все равно будет больно и останется горечь....

    ОтветитьУдалить
  2. Глупо ждать в сложившейся ситуации эдакого спасителя - человека, который придет и за пять минут решит все конфликты, скажет, как поступить в данной ситуации, найдет единственно верное решение

    ОтветитьУдалить
  3. ДА, трудный вопрос и трудное порой решение. Как бы ты не сделал все равно на душе будет горечь и не понимание. Уйти или остаться...

    ОтветитьУдалить
  4. Если есть сомнения по поводу, остаться или уйти, можно последовательно выполнить следующие шаги, и тогда сомнения развеются или подтвердятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие шаги? Вы должны делать то о чем вам шепчет в тот момент сердце, а лучше всего прислушаться к голове. Ведь мысли уйти, остаться не просто так появляются у вас...

      Удалить
  5. Какая бы ни была семья, какие бы ни были отношения, приходит неизменно вопрос: «Что делать – уйти или остаться?».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот вопрос был, есть и будет. И каждый его решит по своему и это решение не из легких.

      Удалить
  6. Чтобы выяснить, остался ли все-таки потенциал в ваших отношениях, попробуйте поэкспериментировать. Договоритесь с партнером, что будете спокойно, не выходя за рамки, делится тем, что наболело

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Делится - это возможно лишь в том случае, когда люди готовы идти на встречу друг другу.

      Удалить
  7. Чтобы окончательно понять, нужны ли вам эти отношения и подходит ли вам этот человек, представьте себе, что жить осталось около полугода

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не возможно достичь хороших отношений в семье, которая не хочет идти на встречу. А вы говорите о том, что подумайте о том, что вам жить осталось пол года(

      Удалить
  8. Все мы - живые люди. И учатся, к сожалению, на своих ошибках далеко не дураки. А вот на чужих – слабые и безынициативные люди.

    ОтветитьУдалить
  9. Главное, чтобы это не было слишком поздно. Ведь потом трудно будет всем. И фраза лучше поздно, чем никогда тут будет не уместна.

    ОтветитьУдалить
  10. Принять решение о расставании очень непросто. Такие терзания души повергают человека в депрессивное состояние, приводят к стрессу, головным болям, постоянной усталости, бессоннице, учащенному сердцебиению

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это действительно так. Каждый шаг по сути очень труден, но что тут поделаешь, это жизнь, которая иногда делает такие финты.

      Удалить
  11. Совершенно неважно, что думают о ваших поступках или действиях окружающие. Гораздо важнее, что вы сами думаете о своей жизни, своем будущем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, то как вы поступаете и как вы думаете самое главное. Поэтому ведите себя как человек и живите человеческой жизнью.

      Удалить
  12. Да, тяжелая ситуация. Решить правильно уйти или остаться трудно. Главное быть честным по отношению к себе и к тем людям от которых уходишь.

    ОтветитьУдалить
  13. Если чувствуешь, что человек тебе не подходит, зачем оставаться?..

    ОтветитьУдалить
  14. Уйти и разорвать отношения это легче всего (вернее это тоже не легко в плане психологического давления), но по времени все таки короче - просто забрал чемодан, хлопнул дверью и все. А начинать копаться в себе, изменять себя или учиться принимать любимого человека таким какой он есть, то это уже гораздо порой тяжелее.

    ОтветитьУдалить
  15. Если есть сомнения по поводу, остаться или уйти, можно последовательно выполнить следующие шаги, и тогда сомнения развеются или подтвердятся.

    ОтветитьУдалить
  16. В любом случае, сердце подскажет Вам :)

    ОтветитьУдалить
  17. Сам столкнулся с такой проблемой.Прожили вместе 12 лет и вот узнал об измене.Понаворотил дел конечно сгоряча,на развод подал.Всегда думал,что уходить это легко,а после стольких лет,когда вместе рука об руку, с колен встали,жилищем обзавелись,дочка умница...живу вот с нею...но это уже не та жизнь,да и семья не та,сам чувствую,что стена между нами появилась,наверное уйду...

    ОтветитьУдалить
  18. Этот вопрос решает каждый человек сам и прислушиваться надо только к себе и своим ощущениям. Когда в моей семье встал такой вопрос, то я прежде всего подумала о детях. Каково им будет? И не решилась лишить их родного отца и заменить отчимом. И не сожалею о сделанном или не сделанном.

    ОтветитьУдалить