вторник, 30 октября 2012 г.

Когда мужчина уходит молча и внезапно





Иногда  мужчины прекращают отношения  вот так - вдруг, без объяснения причин, хотя, кажется, что к этому не было никаких реальных, видимых предпосылок.
Вы встречаетесь уже несколько недель. Ваши отношения можно назвать идеальными, ведь все происходит без спешки, спокойно. Вы чувствуете, что по-настоящему нужны друг другу. Но приходит этот злосчастный  день, и ваш мужчина вдруг становится холодным, говорит мало, целует еще меньше, провожает, как всегда вечером домой, говорит, что утром позвонит. И….пропадает навсегда.
И еще много месяцев женщину будет мучить вопрос: «Почему  ее мужчина исчез так просто?». И нет ничего хуже в сложившейся ситуации, чем отсутствие ответа на этот беспокоящий денно и нощно вопрос. Ведь, как известно,  предпочтительнее знать неприятную правду, чем вымышленные сценарии прокручивать постоянно в голове, и винить во всем себя.

Почему же случается подобная ситуация?

Причин №1. Нередко такое случается, если мужчина ищет минутного развлечения, потому что совсем ему не нужны на данном этапе его жизни серьезные отношения. Знакомится такой мужчина с привлекательной женщиной, всеми силами стараясь создать приятное впечатление о себе, и в какой-то момент понимает, что отношения перерастают не просто в развлечение, а в отношения, у которых может наступить будущее. А ему они не нужны.
Тогда мужчина безмолвно и молниеносно исчезает, а через некоторое время в случае необходимости, если внезапно встречает эту женщину и нужно как- то  оправдаться, говорит о срочном отъезде за границу, потере телефон со всеми номерами или о случившейся в его  семье трагедии. Конечно, есть вероятность, что что-то из сказанного им – правда. Но в большинстве случаев мужчине просто нужно сбежать, а такие хитросплетения неправдивых слов необходимы, чтобы  оставить о себе в глазах женщины хорошее впечатление, причем это позволяет и самому мужчине думать о себе лучше.
 Причина №2. Попадаются мужчины, слишком боящиеся, чтобы женщина, вторгшись в их жизнь, разрушит ее  привычное течение. И особенно молниеносный уход случается, если выясняется, что женщина и мужчина слишком различны в образе жизни. Это может быть, когда  мужчина – домосед, любящий проводить вечера дома за чтением книг или газет, общением с близким другом или какими-то мужскими домашними делами.
А его новая подруга – настоящая тусовщица, считающая пустой тратой времени домашнее времяпровождение.  И очередная ее просьба, достаточно настойчивая -  «пойти потусить»- становится  последней каплей. Такому  мужчине  нужен  привычный комфорт, и он знакомится с женщиной  в расчете, что она разделит с ним его пристрастие к домоседству. Если этого не происходит, то главным фактором  его внезапного ухода становится нежеланием самому меняться и одновременное понимание того, что женщину «тусовщицу» он не сможет  не переделать.
Пары – мужчина – гулена и женщина – домоседка, мужчина – неряха и женщина – аккуратистка,  мужчина – безработный  и женщина – бизнес леди и т.д. – также мало вероятны относительно  совместной счастливой жизни.

Причина №3. Уходит мужчина без выяснения отношений  и в случае, если есть отрицательный опыт выяснения отношений, который и  заставляет подальше держаться от прямых разговоров. Если мужчина встречает женщину, у которой в  процессе отношений опоздание на свидание, разбитая чашка, мелкая оплошность со стороны мужчины вызывает целую непропорциональную бурю эмоций, мужчина в таком случае понимает, что его слова о прекращении отношений могут стать настоящим Армагеддоном для женщины. И вызвать на голову мужчины все громы и молнии, либо, в крайнем случае, испепеляющую бурю. В таком случае в отношении мужчины срабатывает банальная защитная реакция, и он  стремится оградить свою психику от чрезмерного женского негатива.
Причина №4.Расстаться без объяснений причин мужчина может пожелать еще и в случае, если реальная причина расставания для открытого объяснения слишком интимна. Например, между мужчиной и женщиной стоит  неудовлетворенность в постели. То есть  женщина никак не соглашается  на какие-то виды интимных ласк  и игр, что для мужчины может стать решающим фактором. Но вот как сказать, глядя в глаза женщины:  я ухожу от тебя, потому как  люблю анальный  секс, а ты его не приемлешь? И мужчина просто, без объяснений убегает.
Такая причина даже сегодня, в эпоху раскрепощения и вседозволенности, выглядит просто «несерьезно»  в рамках представлений о человеческих отношениях.  И мужчина об этом прекрасно  знает. Именно такой  - несерьезной -  будет выглядеть причина его ухода, как для женщины, так и для ее подруг. И не желая выставлять на всеобщее обозрение свои сексуальные пристрастия,  мужчина предпочтет просто уходить молча. Или отделаться  общими обтекаемыми фразами. Самая распространенная из таких -  я вижу, что мы не подходим друг другу.
Причина №5. Безусловно, есть  такой тип женщин, от которых любой  партнер убежит без слов – это женщина-плющ. Такие женщины «без памяти»  сразу же влюбляются и хотят полностью завладеть миром своего мужчины. Настаивают в истерической форме, чтобы он только с ней проводил все время, и только ей уделял все свое внимание. Большинство мужчин в таких случаях не выдерживают такого натиска, у них срабатывает механизм защиты, и они попросту сбегают.
Получается, что  причин для молчаливого расставания со стороны мужчины более чем достаточно.  Только вот  подобное молчаливое мужское бегство зачастую ранит еще сильнее женщину, чем конкретно высказанная причина. К тому же не секрет,  что мужчину видно по тому, как он не начинает отношения, а не как он их заканчивает.

13 комментариев:

  1. И все эти причины, это не всё! их очень большое множество. Эта жизнь так заворачивает иной раз в каралик что и сути всей не разберешь, всё как ком накатывается. И чтоб лишний раз не тратить нервы, лучше просто уйти!

    ОтветитьУдалить
  2. Бывают случаи что нельзя постепенно. Это как отрезать хвост собаке, лучше сразу а не по частям. потом со временем все само выяснится.

    ОтветитьУдалить
  3. Когда мужчина любит,то он не знает за что ,любит и всё !Просто плохо друг без друга,скучно.А если мужик уходит,то тогда 1000 причин,потому-что любовь прошла!

    ОтветитьУдалить
  4. Мужчина всегда очень хорошо знает,что делает.И если он уже уходит,то на это есть много причин.А если женщина хочет чтобы он остался,то она обязательно найдет способы его вернуть.Это уже было неоднократно доказано.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень познавающяя статиья и советы все совершено верны.Мужчина уходит может просто ему надо побыть с самим собой надо уметьпонять мужчину и подержатьего во всеми главноебыть оптимистично настроеным что от всегда вернется.

    ОтветитьУдалить
  6. Мужчина может уйти и из-за нанесенной обиды,к примеру измена.Такие обиды мужчины как правило не прощают и молча уходят,разрывая всякие отношения.Лично я так и поступил...

    ОтветитьУдалить
  7. Если мужчина уходит молча, значит он слабак. Он не может объясниться с женщиной, не может выстроить свою мысль и позицию ни словами, ни самому себе..

    ОтветитьУдалить
  8. Не согласен с мнением НАТАЛИЯ ДИХТЕНКО,что это признак слабости . Если мужчина уходит молча,а не устраивает разборки,тем более мордобоя-это признак сильного,уважающего себя мужчины.Как правило мужчина может простить любимой женщине все,кроме измены...Зачем выслушивать ненужные оправдания и заверения в том,что это не повториться...изменивший раз предаст и в следующий раз. ИМХО

    ОтветитьУдалить
  9. Иногда уйти молча - наилучший выход. Слова часто ничего не значат.

    ОтветитьУдалить
  10. очень понравилась статья, спасибо. Да , это основные причины. Есть ,конечно, и множество иных, но в основном являются эти. Очень обидно, конечно, и не узнать причину расставания, мне кажется, что итоговый разговор должен все же состояться.

    ОтветитьУдалить
  11. Любить не запрещено , Любовь часть жизни которая нас питает изнутри . Любимы друг другом в любви нет преград , но расставания не повод разлуки , наоборот укрепляет отношения которые скреплены на всю жизнь .

    ОтветитьУдалить
  12. В молчаливом уходе есть хотя бы тот плюс, что не оскорбишь и не обидишь её неосторожным словом. Если не глупа, поймёт почему. Другое дело, что причина должна быть веской, иначе просто смахивает на дезертирство...:)

    ОтветитьУдалить
  13. Мужчина уходит молча,потом возвращается как ни в чем ни бывало.И это настоящий поступок?????
    Я считаю,что мужчина должен обьяснить все,и может.женщина не будет.ждать и надеятся!!!!

    ОтветитьУдалить