вторник, 30 октября 2012 г.

Это непростое искусство комплимента….




Хвалебные замечания в свой адрес любят получать в равной степени, как женщины, так и мужчины. Хотя и воспринимают знаки внимания и комплементы каждый по-своему. Кто-то делает вид, что ему это неприятно, кто-то искреннее радуется, кто-то самоуверенно  улыбается, кто-то равнодушно пожимает плечами, мол, я и так знаю, что отлично выгляжу.
Главное только, если  человек  и вправду вызывает неподдельный интерес и хочется сделать ему нелицемерный комплимент, знать как, когда и какими словами этот комплимент сделать.
Если вспомнить детей, а точнее их детскую непосредственность, с которой они стараются обратить внимание окружающих на свой новый бант или брюки, то можно понять, что слышать похвалы в свой адрес мы хотим с самого детства. И только  повзрослев, начинаем прятать это желание, вполне естественное, за маской псевдо скромности. Нам кажется неприличным, когда нас хвалят, когда обращают пристальное внимание на какую-то деталь нашего туалета или черту характера, собственные достижения.  Но если мы понимаем, что собеседник делает комплимент не дежурный, не с сарказмом, а искренний, это очень приятно.
При этом существует свои сложности, тонкости и нюансы в искусстве сделать комплимент, хотя, казалось бы, что сложного в том, чтобы сказать человеку несколько приятных слов?

Сложности  комплиментов

Нередко на комплимент со стороны мужчины – как вы сегодня хорошо выглядите – женщина отвечает, или по крайнее мере, подумает – а что, вчера я выглядела хуже? Такая реакция на комплимент нередко приводит мужчину в ступор, он не знает, как себя дальше вести и что говорить. А в следующий раз такая «недоверчивая» и «пытливая» женщина вряд ли дождется со стороны этого мужчины повторных комплиментов.  
При этом сделать комплимент мужчине гораздо проще. Он точно не будет реагировать на высказывания типа, какой у тебя сегодня шикарный вид, замечанием насчет своего вида  несколько дней назад. Просто мужчины обожают слушать комплименты в свой адрес, тем более произнесенные женщиной, несмотря на то, что упорно отрицают этот факт.  

Итак, как сделать комплимент девушке?

Выразить свое восхищение девушке может как девушка, так и мужчина. Причем, слышать комплимент из уст девушки девушке гораздо ценнее и важнее, чем от мужчины. Почему так? Все дело в извечной завистливой женской природе. И если уже девушка сказала другой девушке, что та чудесно выглядит, то это уж  наверняка так.
При этом не лишним будет обратить внимание на тон и поведение девушки, которая произносит комплимент, потому как женское коварство еще никто не отменял. И комплимент может быть произнесен с единственной целью – поиздеваться. Но комплимент, произнесенный с такой целью, либо чтобы польстить, может вернуться сторицей. А потому делайте комплименты своей подруге, сестре, знакомой искренне, не перегибая палку с дифирамбами.
Как бы ни были комплименты приятны девушке от девушек, но получить похвалу от парней еще важнее. Комплименты от мужского пола делают девушку более уверенной в себе. Причем комплименты от парней получаешь только тогда, когда не просто хорошо выглядишь, а хорошо выглядишь в глазах мужчин.
Чтобы комплимент со стороны мужчины был оценен в полной мере, произносите его, глядя девушке в глаза, а, не останавливая свой взгляд на ее женских прелестях. Произносите комплимент уверенно. И не нужно хвалить все в девушке, а то она может засомневаться в вашей искренности. Лучше похвалить что-то одно – глаза, улыбку, фигуру, платье -  причем в качестве небольшого удачного комплимента, чем петь настоящие дифирамбы. И аккуратно вплетайте комплименты в основной разговор, а не постоянно акцентируйте на своих комплиментах внимание. Только тогда, мужчины, вы прослывете настоящими мастерами комплиментов.

Искусство принять комплимент – тоже немаловажный момент

Принимать комплименты, правильно повести себя, когда вам делают комплимент, умеют далеко не все. Нередко можно огорчить человека, который делает комплимент. Причем незнание  тактики поведения во время того, как вам делают комплимент, тоже неприятный момент.
Чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке, когда вы слышите в свой адрес комплимент, и не расстроить говорящего вам приятные слова, нужно во-первых, оценить сам факт, что человек говорить похвалу в ваш адрес, то есть по достоинству оценить само намерение сделать вам комплимент. При этом ни в коем случае не показывать, если такой момент присутствует, что человек не умеет делать комплименты.
Если вам говорят приятные слова, то не нужно смущаться, чувствовать себя неловко, и пытаться всеми силами доказать, что все совсем не так – и не красивы вы, как вам говорят, и платье это уже давно вышло из моды, и глаза ваши не сияют, а попросту блестят после бессонной ночи.
Услышав любой комплимент в свой адрес, удержитесь от так называемых словестных пощечин в адрес говорящего. И выслушав комплимент, обязательно поблагодарите произносившего похвалу в ваш адрес, скажите, что благодарны ему, что вам очень приятно слышать такие красивые и искренние слова, что вы рады, что человек заметил ваши выигрышные стороны.     
 Помните, что главным секретом любого комплимента является искренность. Если произносите комплимент, то говорите только то, что на самом деле думаете, и тогда реакция со стороны получающего от вас комплимент будет положительной. То есть не говорите просто комплимент, а скажите красиво то, что на самом деле думаете. А ведь вы  думаете о человеке красиво?))

3 комментария:

  1. Для любого комплимента важна искренность, когда человек от всего сердца говорит то что он действительно видит и хочет сказать, это очень вдвойне приятно. Чем от обычных слов которые говорят просто по привычке.

    ОтветитьУдалить
  2. Меня комплименты всегда смущают и я совершенно не умею их принимать. Неважно, кто этот комплимент сделал: мужчина или женщина, всегда опускаю голову вниз и чувствую себя не совсем комфортно. А и правда, надо просто научиться правильно их воспринимать.

    ОтветитьУдалить
  3. Комплимента от любимого- очень приятны и желаемы. от посторонних людей тоже, но смотря какая обстановка вокруг, от количества людей и восприятия. Комплименты дают человеку радость и восхищение собой. не скупитесь на них и осчастливливайте близких.

    ОтветитьУдалить