воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Измена мужа: что делать?







Даже постоянно слыша и в какой – то степени признавая, только  где-то в глубине себя, полигамию мужчин, женщины в любом случае оказываются неготовыми, если в семье прогремит известие об измене. Измена мужа всегда сопровождается таким количеством объяснений, сомнений,  оправданий, что принять решение, причем быстро и верно, бывает очень трудно. Так что же делать, если муж вам изменил или продолжает изменять?

Оба виноваты

Часто принимать решение о том, что делать дальше, сложно с той точки зрения, что с самого начала женщина неправильно определяет ситуацию: «Ты – во всем виноват, я – во всем права; ты – настоящий преступник, я – настоящая жертва».
И  простить по-настоящему в этом случае не получится никогда, а вот непрощение тяготить будет всю жизнь. Потому что только черного-белого/плохого-хорошего на самом деле не существует, и женщина подсознательно уверена, что львиной долей вины в измене мужа является именно его доля.
Однако запомните, что дыма без огня, так же как и без вины женщины измены мужчины не бывает. Хотя  изменой может стать просто результат сложившихся обстоятельств, то все равно это является показателем нарушенной в семье гармонии: сексуальной, психологической. А учитывая то, что за гармонию в семье ответственной является в первую очередь  женщина, сферой обязанностей которой становятся семья и дом, то и ее вины никто не отменял.
Мужчины, в отличие от женщин, не склонны глубоко анализировать отношения, и если что-то не так, то мужчины будут искать простой способ исправить такое положение вещей. Иногда простым способом изменить все является именно другая женщина.
Бытует мнение, что в семейных отношениях мужское поведение является лишь следствием женского. И пьет муж, если ему не хватает женской ласки и любви, и гневается муж, если жена его не слушается. С такой точки зрения измена мужа стала  результатом какой-то «недоделки» со стороны жены.

Прощение: ложное и истинное

Ложное прощение может стать причиной того, что восстановление семейной жизни начнет рушиться от «малейшего ветерка». Готовы ли вы простить мужу измену так, чтобы больше о ней никогда не упоминать? Даже в разгар самых пылких разговоров не вспоминать события  …-летней давности? Снова доверять мужу? Не проверять его почту или телефон? Не совершать, тихо оправдывая себя, запретных действий, потому  что муж когда-то изменил?
Любое упоминание про измену мужа, даже высказанное про себя, незаметно подтачивает психологическое здоровье в  семье. И рано или поздно измена случится опять. Может быть, на сей раз, она случится со стороны жены.  Либо  отношения будут портиться в другом русле, но на таком фундаменте в любом случае совместная жизнь просто невыносима.
А значит, нужно принять осознанное решение. Если прощаете,  сделайте это по-настоящему, то есть осознанность решения станет так называемым  «стоп-краном», если  вдруг захотите вспомнить про измену, упрекнуть в ней либо собственное поведение оправдать.
Хотя психологи утверждают, что в любом случае женщина будет жалеть о принятом, каким бы оно ни было,  решении. Поэтому осознанность решения женщины,  то есть принятое решение не должно основываться на эмоциях,  может помочь избегать сомнений.

А что же с этим делать?

Если муж изменил, то главным становится не вопрос – «кто виноват», потому как каждый отвечает на этот вопрос сам, а  - «что делать».  И в  первую очередь, нужно сделать  определенные выводы, проанализировать, а что же привело к измене. Только потом можно принимать осознанное решение, являющееся верным.
 В любом случае, не следует скандалить постоянно и закатывать регулярные театральные истерики. Не кричать что-то типа: «Я отдала мужу лучшие годы своей молодости либо всей жизни!».
Такое поведение приведет к тому, что муж и сожалеть об измене не будет, перестанет  чувствовать себя виноватым, либо и вовсе  уйдет. Ведь тогда муж будет думать, что причиной его измены стало истеричное поведение жены, и со временем забудется реальная последовательность событий.
И единственным человеком, оставшимся наедине со своей печалью и виной, будет жена. Но и  надменное молчание жены не приведет ни к чему.  Мужчины скорее поймут и душевно отреагируют на жену, не скрывающую своих чувств. А не жену, которая красноречиво молчит, заискивает, унижается, типа «милый, я все выдержу, только не бросай». Мужчина должны понять, что жене  он небезразличен, что она его ценит, что ей очень больно. И тогда более вероятно, что муж задумается над тем, что совершил. Только  не  выплескивайте на партнера всю свою ярость.
Если мужчина изменил жене, но  уходить не собирается, подумайте, что может его держать. Чувства к своей жене, которые до конца не угасли? Дети, которых любит? Неуверенность в  той, другой женщине, с которой изменил? Отсутствие собственной жилплощади? Совместный семейный бизнес?
Когда жена  осознает реальную причину, ей  будет проще не поддаваться на оправдания мужа  и принять решение, единственно правильное для себя.
Как правило, измена становится для многих семей так называемой «точкой невозврата». Это  событие, после которого мозаику семейной жизни больше никогда не собрать в прежний узор. В любом случае измена призвана показать все прошлые ошибки, причем как мужа, так и жены.  А если осознать и исправить их, тогда можно строить для новой лучшей жизни надежный базис, какое бы решение касательно измены мужа не приняла его жена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий